Профилактика вирусного гепатита В

Гепатит В — вирусная инфекция, которая вызывает воспаление и разрушает клетки печени. Считается, что профилактика вирусного гепатита В значительно проще, чем его лечение. Самым эффективным способом на данный момент выступает вакцинация, которая повышает сопротивляемость организма к возбудителю.

Вирусный гепатит можно предотвратить двумя способами: специфической или неспецифической профилактикой. Первый метод предполагает иммунизацию (вакцинацию). Вакцина формирует иммунитет для борьбы с вирусной инфекцией на срок от 5-6 до 20 лет.

К неспецифическим мерам относятся все мероприятия по предупреждению передачи возбудителя в бытовых условиях. Для предотвращения заражения в первую очередь необходимо избегать контакта с кровью больного вирусным гепатитом. В микроскопическом содержании кровь может остаться на зубной щетке, лезвиях, ножницах для ногтей и других маникюрных принадлежностях. Этого может быть достаточно для инфицирования. Поскольку гепатит В передается половым путем, необходимо избегать незащищенных половых отношений, в том числе оральных и анальных контактов. Один из способов заражения — инфицирование в утробе больной матери. Наибольший риск заражения отмечается на 3 триместре беременности.

В группу риска людей, которым может понадобиться срочная профилактика, попадают следующие категории:

• врачи, медицинские работники, лаборанты;
  • дети, зараженные от матерей (в утробе или при родах);
  • наркоманы;
  • люди, подвергшиеся сексуальному насилию;
  • нуждающиеся в донорской крови.

Кроме того, экстренное прививание назначается людям перед поездкой в регионы с частыми эпидемиями. Риск заражения гепатитом повышается при совместном проживании на одной территории с инфицированными людьми, особенно при несоблюдении правил гигиены. Заражение, как правило, происходит через пораженные участки кожных покровов, когда инфицированная биологическая жидкость попадает на здоровые слизистые оболочки и проникает в кровь. У людей с беспорядочными половыми связями вероятность заражения составляет 30%, особенно если на поверхности половых органов есть микроповреждения. Заражению часто способствуют нетрадиционные виды секса: по статистике, у 70% практикующих анальный секс обнаружен гепатит В. Многократное применение одноразовых шприцев — самый распространенный способ передачи инфекции, в том числе гепатита. У большинства наркоманов диагностируется эта патология.

Своевременная экстренная вакцинация уничтожает вирус и предотвращает развитие хронического гепатита.

Поэтому вакцинация детей рекомендована уже в первые 12 часов после родов, особенно если вирус выявлен у матери.

Неспецифическая профилактика всех вирусных гепатитов предполагает основные правила:

• обязательно мыть руки и лицо после посещения улицы;
  • не трогать руками раны, порезы и кровь других людей; не пользоваться чужими ножницами, расческой, бритвой;
  • не носить чужие серьги;
  • прокалывать уши и делать татуировки только в профессиональных салонах;
  • всегда пользоваться презервативами при случайных половых контактах

Специфическая профилактика вирусного гепатита В — это вакцинация. Она показана как новорожденным детям, так и взрослым пациентам в любом возрасте. Вакцина защищает организм от вирусной инфекции, применяется для первичной и вторичной профилактики.

Показания. В соответствии с международными стандартами специфическая профилактика гепатита В показана следующим группам лиц:

• сотрудники лечебно-профилактических учреждений: хирурги, акушеры, гинекологи, стоматологи, работники лаборатории, гемодиализных центров, скорой медицинской помощи и т.д.;
  • студенты медицинских учебных заведений;
  • пациенты гематологических, онкологических, туберкулезных отделений.
  • Обязательна вакцинация для лиц, проживающих в семьях с больными хроническим и острым гепатитом В.

График. Специфическая профилактика гепатита B для детей осуществляется по двум схемам:

• Стандартная. По этой схеме прививают детей, родившихся без отклонений. Первую инъекцию выполняют сразу после родов, вторую — через 30 дней, третью — по истечении 5 месяцев после повторной прививки.
  • Альтернативная. Предполагает дополнительный ввод вакцины и применяется для новорожденных со слабым иммунитетом, а также новорожденных от матерей с вирусным гепатитом В. Прививки делают по следующей схеме: 0-1-2-12.

Для иммунизации взрослых врач индивидуально выбирает одну из трех базовых схем:

• стандартная: 0 – 1 месяц – 6 месяцев;
  • ускоренная: 0 – 1 – 2 – 12;
  • экстренная: 0 – 3 – 3 .

После вакцинации организм постепенно начинает вырабатывать иммунитет к возбудителю. Через 6 месяцев желательно сделать качественный и количественный анализ крови на выявление иммунного ответа к вирусу.

Прививка от гепатита В всем новорождённым ставится в первые 24 часа жизни.

Благодаря поэтапной схеме иммунизации сопротивляемость организма к возбудителю формируется у 90% людей.

Врач инфекционист А.И.Кирножицкая