Профилактика диабетических невропатий

Термин «диабет» (СД) объединяет группу заболеваний, характеризующихся устойчивым повышением уровня глюкозы в крови (более 6,0ммоль/л натощак и более 11,1ммоль/л через два часа после приёма пищи), обусловленное воздействием генетических и средовых факторов, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действие инсулина или обоих этих факторов вместе.

В мире количество больных сахарным диабетом составляет более 382 млн. человек. В Республике Беларусь на 1.01.2014г. на диспансерном учёте находится 254 593 пациента (ежегодный прирост 8-10%).

СД относится к наиболее распространённым хроническим заболеваниям, является серьёзной проблемой здравоохранения, учитывая снижение качества жизни, раннюю инвалидизацию, смертность вследствие хронических осложнений диабета. Согласно рекомендациям экспертов ВОЗ СД рассматривается в качестве трудномодифицируемого (управляемого) фактора риска общей смертности, которая у пациентов с СД повышается в 2-3 раза, развитие гангрены нижней конечности выше в 20 раз, патология почек в 17 раз, артериальной гипертензии в 3 раза.

Хроническое повышение «сахара» в крови сочетается с повреждением и, соответственно дисфункцией, различных систем и органов в организме пациента.

Если при СД I типа осложнения могут появиться через 5-10 лет с момента постановки диагноза (если не контролировать глюкозу), то при впервые выявленном СД II типа уже 50% людей имеют различные осложнения. Поэтому, очень важно, с самого начала СД делать всё, чтобы не допустить развития и прогрессирования осложнений. Цель ведения больных СД: одновременно хорошее общее самочувствие и снижение риска осложнений. Надо подчеркнуть, что это не одно и тоже, потому что Вы можете чувствовать себя неплохо и при глюкозе крови 10-12ммоль/л. Но для нормальной работы Вашего организма такой уровень сахара не подходит, потому что она связывается с клеточными белками, от чего мелкие и крупные кровеносные сосуды с течением времени повреждаются, нарушаются функции жизненно важных органов и развиваются осложнения диабета, поэтому контроль диабета слагается не только из контроля глюкозы крови, но и контроля липидов крови, «хорошего и плохого холестерина», артериального давления, окружности талии и т.д.

В первую очередь «страдают» сосудистая и нервная системы и соответственно следующие органы: глаза, почки, головной мозг, сердце, нижние конечности и стопы, печень, кости и суставы, кожа и др. Различают быстроразвивающиеся и медленноразвивающиеся осложнения СД. Быстроразвивающиеся: диабетический кетоацидоз (закисление организма), гипергликемия (повышенное содержание сахара в крови), гипогликемия (пониженное содержание сахара в крови). Медленноразвивающиеся: полиневропатии (заболевания нервов), ретинопатии (заболевания глаз), нефропатии (заболевания почек), кардиомиопатии (заболевания сердца), энцефалопатии (заболевания головного мозга) и т.д.

Диабетические полиневропатии (ДП) являются одними из наиболее тяжелых и распространенных осложнений СД. Данные свидетельствуют, что они диагностируются практически у 80% пациентов сахарным диабетом.

Основными факторами риска развития невропатий среди пациентов СД являются: уровень гипергликемии, длительность заболевания, возраст пациента, артериальная гипертензия, нарушения липидного обмена крови, избыточная масса тела, гиподинамия.

Методы ранней диагностики ДП позволяют своевременно выявлять указанные осложнения СД и профилактировать, в первую очередь, развития язвенного поражения нижних конечностей, ассоциированного с терминальными стадиями синдрома «диабетической стопы»: гангрена и ампутация.

Поражение нервной системы являются основной частью клинических проявлений СД. Из них чаще всего наблюдаются невростенический синдром и диабетические полиневропатии. Клиника невротического синдрома: головная боль, нарушение сна, утомляемость, раздражительность, вялость, слабость, пониженное настроение, безразличие к окружающим и др. При ДП наблюдаются боли в конечностях, расстройства кожной чувствительности, снижение и исчезновение сухожильных рефлексов, сухость кожи, атрофия мышц, ломкость ногтей и др.

Говоря о профилактике СД хочется подчеркнуть, что склонность к диабету у большинства людей предопределена на генетическом уровне, однако реализация этой предрасположенности в большей степени зависит от нашего образа жизни.

Таким образом, можно добиться того, что возможно при определенных обстоятельствах, диабет II типа появиться у Вас только в 90 лет, а не в 65, или не появится вообще.

Врач-эндокринолог Ю.В.Демкив