Образ жизни и щитовидная железа

По данным Всемирной организации здравоохранения, у женщин проблемы с «щитовидкой» бывают в 10 раз чаще, чем у мужчин. Заболевание этой железы занимает второе место в мире среди всех эндокринных нарушений. Чаще встречается только сахарный диабет. Хроническая усталость, пониженная трудоспособность и нежелание что-либо делать. В 70 случаях из 100 - это признаки заболевания щитовидной железы. К такому выводу пришли американские ученые.

Паращитовидные железы.

Паращитови́дные же́лезы (паратиреоидные железы, околощитовидные железы) — четыре небольших эндокринных железы, расположенные по задней поверхности щитовидной железы, попарно у её верхних и нижних полюсов. Вырабатывают паратиреоидный гормон или паратгормон. Впервые описаны шведским медиком Иваром Сандстрёмом в 1880 году.

Питание при заболевании щитовидной железы

Питание при заболевании щитовидной железы будет зависеть от ее функции. В зависимости от функционального состояния выделяют эутиреоидный зоб (без нарушения функции), гипертиреоидный (повышение функции) и гипотиреоидный зоб (снижение функции). Для уточнения функции железы всем больным рекомендуется обследование ее гормонов.

Сахарный диабет и женщина – наше право на здоровое будущее

Ежегодно 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день диабета. В Республике Беларусь Всемирный день диабета проводится с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Международной Федерации Диабета (IDF). Цель проведения Всемирного дня диабета – повысить уровень информированности населения о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях. В связи с этим актуальна тема Всемирного Дня диабета, предложенная Международной Федерацией Диабета в 2017 году - «Сахарный диабет и женщина – наше право на здоровое будущее».

Ожирение – фактор риска сахарного диабета

Ожирение – это хроническое заболевание, характеризующееся патологически избыточным накоплением жира в организме. Оно может развиваться в результате нерационального питания (в 90-95% случаев), когда поступление энергии с пищей превышает энергетические затраты организма, что ведёт к возникновению алиментарного (первичного, обменно-алиментарного) ожирения.

14 ноября - Всемирный день диабета

В мире неуклонно растёт число людей болеющих сахарным диабетом, и Беларусь не исключение. Еще 20 лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» на нашей планете не превышало 30 млн. Сегодня их число достигло 346 млн., а к 2030 без надлежащих вмешательств это число, по всей вероятности, удвоится.